Author: SilanAdmin

Curso Virtual SILAN de Controversias

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

Controversias SILAN 2021

La Sociedad Ibero latino americana de Neurorradiología te invita  participar el Curso  Virtual de Controversias que se llevará a cabo el 16 de Abril del 2021.

 

INFORMACION
Título de la sesión Controversias SILAN 2021
Descripción Esta sesión tocará temas de controversia en neuroradiología intervencionista y diagnóstica. Dos ponentes defendiendo puntos de vista.
Objetivos 1) Condensar la información disponible en temas controvertidos.
2) Entender las diversas prácticas y preferencias en los diferentes países.
3) Iniciar discusión de la evidencia existente
Moderadores (Ver agenda)
SAM No
Plan para el formato virtual e incrementar interacción. Presentar encuestas y fomentar el debate.
Inscripciones FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

 

Agenda Neurodiagnóstica

AGENDA ITEM Conferencista 1 Conferencista 2 Moderador TIEMPO (MINUTOS)
TC perfusión vs RM-perfusión en el ACV ¿tenemos un ganador? Feliza Restrepo
MRI
Eliana Bonfante
ACV
Carlos Torres 30 min
7 AM EST/
1 PM Madrid
Evaluación de disecciones cervicales. ¿Angio-TC vs T1 axial con saturación  grasa? Inés Tamer Sofia Reimao Javier Romero 30 Min
7:30 AM EST/ 1:30 PM
¿Se justifica la RM perfusión en pacientes con tumores de Novo? Amaya Hilario (Madrid)
amayahilario@yahoo.es
Marcelo Galvez Alex Rovira 30 min
8:00 AM EST/ 2:00 PM Madrid
¿Cómo distinguir entre los efectos postradiación y recurrencia tumoral? Perfusión vs imágenes convencionales. Sofía González (Barcelona)
sofia.gonzalezortiz@gmail.com>
Cesar Lopez Perla Salgado 30 Min
8:30 AM EST/ 2:30 PM Madrid
¿Es útil la volumetría en el diagnóstico de las demencias en la práctica diaria? Lazaro Faria Do amanal Maria Olga Patino Carlos Rugilo 30 min
9:00 AM/ 3:00PM Madrid
¿Para qué administrar gadolinio si tenemos ASL? ¿Podemos remplazar a la perfusión con contraste por ASL? David Bañuelos Fabricio Guimaraes Luisa Biscoito 30 min
9:30/ 3:30 PM Madrid
¿Qué debería conocer un neuroradiólogo sobre la inteligencia artificial? EN latino america Roy Riascos Antonio Rocha 30 min
10:00 AM/ 4:PM Madrid.
Vessel wall imaging en aneurismas cerebrales Javier Romero A determinar Ramon Figueroa 30min
10:30 AM/ 4:30PM Madrid.
Evaluación de la colateralidad vascular cerebral: estudio invasivo x no invasivo Jaume Alejandra
Uruguay
Eraldo Mello
Brasil
Jorge Campos
Portugal
30 min
11AM/ 5:00PM
AVCI, tratamiento de primera elección (aspiración x stent retriever) Nagib Filho
Brasil
Jorge Chudik
Paraguai
João Reis
Portugal
30 min
11:30AM/ 5:30PM
Tratamiento de aneurisma roto (coils x balón + coils x stent + coils, FD, web) Omar Pichardo
Mexico
Felix Falcon
Venezuela
Guilherme Dabus
USA
30 min
12M/ 6:00PM
Aneurismas tratados con FD (con x sin coils) Marco Tulio
Brasil
Eduardo Wajberg
Brasil
Ricardo Hannel
USA
30 min
12:30 PM/ 6:30PM
Aneurismas de bifurcación, indicaciones de tratamiento; balón y coils x stent y coils x FD x web; Eduardo Reies
El Salvador
German Castillo
Equador
Steban Scrivano
Argentina
30 min
1PM/ 7PM Madrid
Tratamiento de la estenosis intracraneal (ATP x ATP + stent x manejo clínico) Juan Cirio
Argentina
Jose Cohen
Israel
Pedro Lylyk
Argentina
30 min
1:30PM/7:30PM Madrid
MAVs, tratamiento con bloqueo del flujo arterial pedículos múltiples x venoso x combinado Rene Viso
Venezuela
Ruy Okaji
Brasil
Daniel Abud
Brasil
30 min
2:00PM/ 8:00PM
Hipertensión vascular intracraneal: como indicar tratamiento endovascular mediante ATP + Stent Raquel Hidalgo
Brasil
Gelson Koppe
Brasil
Jose Maria Freitas
Brasil
30 min
2:30PM/ 8:30PM
Clausura 15 min
Total Sesión: 8 hrs

 

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN


 

 


 

24th Annual Symposium of the American Society of Spine Radiology: Virtual Edition

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

 

The 24th Annual Symposium of the American Society of Spine Radiology (ASSR) will be held virtually February 19-21, 2021. Our core mission is to continue to expand our scientific and clinical diagnostic and interventional knowledge in acute and chronic spinal disease in adults and children.

Since the spring of 2020, we have been faced with triple crises; an unprecedented pandemic, accompanied by economic and social justice challenges. We will be discussing these important issues in context of spinal care in our opening session, The Spine in Triple Crises. Several collaborative sessions with other societies are planned for 2021. For the first time, the National Osteoporosis Foundation and the ASSR will co-brand a session called The Osteoporosis Treatment Gap which will serve to educate participants about this terrible disease. The Society of Interventional Oncology (SIO), Society of Interventional Radiology (SIR) and ASSR will provide a combined session on Interventional Oncology. The Young Professional Society (ASNR) and the ASSR will present Learning, Teaching and Practice Building.

New this year is Spine Care around the World. With the virtual platform we have the opportunity to encourage participation from a multidisciplinary group of spine experts spanning 5 continents, including Asia and Australia allowing ASSR to showcase spine care excellence around the globe.

MORE INFO

REGISTER NOW >>

 

CURSO: CLUB BIBLIOGRAFICO DE NEUROVASCULAR ComBINE

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

PROGRAMA GRATUITO DE FORMACIÓN CONTÍNUA 2021

Cada sesión del ComBINE tendrá una duración de 90 minutos máximo.

La primera parte, de unos 30 minutos, consistirá en una revisión bibliográfica sobre temas actuales en patología cerebrovascular tanto isquémica como hemorrágica, siguiendo el formato clásico de contestar preguntas clínicas con la mayor evidencia científica posible, buscando una aplicación directa y práctica a dichas revisiones bibliográficas. El formato será de 15 minutos de revisión bibliográfica y 15 minutos de discusión con el panel de expertos.

En la segunda parte, de unos 50 minutos, dos expertos nos darán su visión sobre un aspecto especifico de la patología cerebrovascular. El formato será de 15 minutos de presentación de cada uno de ellos con 10 minutos de discusión entre el panel de expertos.

Horas lectivas:
90 minutos cada sesión

Calendario:
del 26 de Enero al 23 de Noviembre 2021

Horario:
de 17:00h a 18:30h

Sede del curso
Curso online retransmitido por ZOOM

Dirección y cordinación
Dr. Antonio López Rueda.
Adjunto de la sección de neuro intervencionismo del Servicio de Radiodiagnóstico.
Centro Diagnóstico por la Imagen. Hospital Clinic de Barcelona

Secretaría Técnica, información y reserva de plazas
Hospital Clínic de Barcelona. Aula Clínic
C/ Villarroel, 170. 08036 Barcelona
Escalera 12, Pl. 4
Maria Torrens
Tel.: 93 227 98 52
mtorrens@clinic.cat

Haz clic AQUÍ para inscribirte gratuitamente

 

SILAN WEMINAR | Viernes 26 de junio 2020 [VIDEO]

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

Con mucho gusto los invitamos a nuestra entrega semanal del viernes 26/06: Casos Clínico: Diagnóstico y Terapéutica. Tendremos el honor de contar con la participación de los siguientes oradores y sus ponencias: –

 

VIDEO Webinar

 

Panel de Expertos de Neurorradiología Diagnóstica:

Prof. Dr. Nicolás Fayed Miguel
Jefe del Servicio de Radiodiagnóstico
Clínica Quirónsalud de Zaragoza,
España

Dra. Carolina Tramontini
Neurorradióloga
Clínica Reina Sofía,
Clínica Infantil Santa María del Lago

Moderador:
Prof. Dr. Javier Romero
Profesor Asociado de Radiología
Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School
Director of Ultrasound Services, Department of Radiology
Director, R.H Ackerman Neurovascular Lab, Boston, EEUU

 

Panel de Expertos de Neurorradiología Terapeutica:

Prof. Dr. Antonio Moreno
Director de Neurointervencionismo
Hospital Quirónsalud
Torrevieja, Alicante,
España

Dr. Eduardo Floriani Raupp
Neurorradiólogo Intervencionista
Santa casa de Misericordia
Hospital Sao Lucas de PUCRS
porto Alegre, Brasil

Dr. Esteban Scrivano
Neurocirujano, Especialista en Hemodinamia
Staff del Servicio de Neurorradiología Intervencionista de la Clínica La Sagrada Familia. Buenos Aires, Argentina

Prof. Dr. Leandro José Haas
Neurocirujano
Neurorradiólogo Intervencionista
Prof. de Neurocirugía de la Universidad de Blumenau-FURB
Preceptor de Residencia Médica en Neurocirugía del Hospital Santa Isabel,
Blumenau, Santa Catarina, Brasil

Dra. Alejandra Jaume
Neurocirujana y Neurointervencionista
Hospital Maciel, Hospital Tacuarembó, Clínica SMI, Montevideo, Uruguay
Actualmente Fellow de ENERI

Moderador:
Prof. Dr. Pedro Lylyk
Coordinador General
Director General de ENERI y Clínica La Sagrada Familia, Buenos Aires
Profesor Titular de la Cátedra de Cirugía Endovascular, Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES)
Profesor Titular de la Cátedra de Medicina Vascular, Universidad del Salvador (USAL)
Buenos Aires, Argentina.

 

SILAN WEBINAR | Viernes 19 de junio [VIDEO]

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

Con mucho gusto los invitamos a nuestra entrega semanal del viernes 19/06. Tendremos el honor de contar con la participación de los siguientes oradores y sus ponencias:

VIDEO Webinar

«Aneurismas, placas ateromatosas y vasculitis. Estamos listos para la toma de decisiones basados en RM de pared vascular», a cargo del:

Prof. Dr. Javier Romero
Profesor Asociado de Radiología
Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School
Director of Ultrasound Services, Department of Radiology
Director, R.H Ackerman Neurovascular Lab, Boston, EEUU

«Anticoagulantes y Antiagregantes en Neurorradiología en Tiempos de COVID-19»

Prof. Dr. José María Modenesi Freitas
Director de Neurorradiología Intervencionista de la Unidad de Stroke del Hospital Meridional de Vitoria, Brasil.

«COVID-19 en Paraguay»

Dr. Javier Castro Florentín
Neurorradiólogo Intervencionista del Instituto de Previsión Social de Paraguay y del Servicio de Neurocirugía del Hospital Central, Asunción del Paraguay.

«COVID-19 en Colombia»

Prof. Dr. Jorge Iván Holguín Díaz
Profesor Universidad Libre Seccional Cali
Neurocirujano de la Clínica Neurocardiovascular DIME, Cali, Colombia

Moderador:

Dr. Carlos Torres
Profesor Asociado de Radiología de la Facultad de Medicina de la Universidad de Ottawa y Director del Programa de Neurorradiología del Hospital de Ottawa, Canadá

 

INSCRIBIRSE mediante el link:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/9815922587456/WN_krV7RZj0ShOY_Gk3m1rxWQ

 

La sesión se emitirá en directo en los siguientes usos horarios:
Argentina – 14:00 hs
Bolivia – 13:00 hs
Brasil – 14:00 hs
Chile – 13:00 hs
Colombia – 12.00
Costa Rica – 11:00 hs
Cuba – 13:00 hs
Ecuador – 12:00 hs
Estados Unidos – Nueva York 13:00 hs, Los Angeles – 10:00 hs
El Salvador – 11:00 hs
España – 19:00 hs
Guatemala – 11:00
Honduras – 11:00 hs
Mexico – 12:00 hs
Nicaragua – 12:00 hs
Panamá – 12:00 hs
Paraguay – 13:00 hs
Peru – 12:00 hs:00
Portugal – 18:00 hs
Puerto Rico – 13:00 hs
República Dominicana – 13:00 hs
Uruguay – 14:00 hs
Venezuela – 13:00 hs

Les enviamos un fuerte abrazo, esperando encontrarnos este viernes.
Desde SILAN, nos comprometemos a continuar haciendo todo lo posible para apoyarnos y seguir con nuestra labor.

Cancelado el XXXII Congreso Anual de la Sociedad Ibero Latinoamericana de Radiología – SILAN

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

La Junta Directiva y el Comité Científico Internacional de la Sociedad Ibero Latinoamericana de Radiología – SILAN han venido seguido atentamente la situación generada a nivel internacional por el COVID-19, así como las medidas mundiales que se han venido adoptando para enfrentar y mitigar los efectos de la pandemia.

Incluso con el aplanamiento de la curva de la pandemia en ciertos países, es posible que se mantengan temporalmente restricciones para la realización de grandes reuniones en Uruguay, así como restricciones en la movilidad, lo que podría afectar el desplazamiento de participantes y conferencistas a nuestro evento en Montevideo.

Como es de su conocimiento, el XXXII Congreso Anual de la Sociedad Ibero Latinoamericana de Radiología – SILAN estaba previsto para llevarse a cabo los días 4 a 7 de noviembre de 2020 en la ciudad de Montevideo. Después de un análisis detallado de la situación y tras evaluar diferentes escenarios, la Junta Directiva y el Comité Científico Internacional han tomado la decisión de cancelar el congreso de este año. Esta decisión sigue los mismos lineamientos de las demás sociedades científicas en el mundo.

Esta importante decisión nos permitirá asegurar para noviembre de 2021 la realización de un Congreso SILAN en Montevideo, que brinde todas las garantías necesarias a nuestros participantes, conferencistas y expositores comerciales, conservando los tradicionales estándares académicos de la SILAN.

Estamos planeando para noviembre de este año, en lugar del evento presencial, un curso virtual de diagnóstico e intervencionismo como actividad importante de actualización. Estaremos compartiendo con Uds. más información sobre el mismo en un futuro cercano. Esperamos que una vez la situación actual se estabilice podamos volver a tener nuestro acostumbrado encuentro fraternal entre colegas y amigos, para compartir momentos que a partir de ahora tendrán mucho más significado.

Les enviamos nuestros mejores deseos en este tiempo de grandes retos y dificultades.

Con aprecio:

 

Jose Manuel Pumar, PhD.
Presidente SILAN     

SILAN WEMINAR | Viernes 12 de Junio 2020

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

# Os informamos que el próximo viernes 12 de junio celebraremos un nuevo Webinar SILAN: MAVs cerebrales y su abordaje venoso.

 

Prof. Dr. Alejandro Berenstein
Profesor de Radiología, Neurología y Neurocirugía, Albert Einstein College of Medicine Manhattan Campus-Beth Israel Medical Center
Director del Pediatric Cerebrovascular Program at mount Sinai Hospital de Nueva York

Prof. Dr. Daniel Abud
Coordinador del Servicio de Neurorradiología Terapeutica e Radiología Intervencionista del Hospital de Clínicas de la Facultad de Medicina de Ribeirão Preto, de la Universidad de São Paulo.

Prof. Dr. Alberto Gil García
Neurorradiólogo Intervencionista del Hospital Marqués de Valdecilla de Santander, Spain
Hospital General de Cataluña, Hospital del Mar Barcelona, Spain
Fundación Jiménez Díaz, Hospital de Móstoles. Madrid, Spain

Prof. Fernando Viñuela
Neurorradiólogo Intervencionista
Profesor Emérito UCLA, Los Ángeles, California
Socio Fundador y ex-presidente del SILAN

 

12 jun 2020 – 02:00 PM en Buenos Aires, Georgetown

 

Inscribirse aquí:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/3615916469180/WN_AMH24BY4TGG5jo_ZRrNu2g

 

 

Un  fuerte abrazo, esperando encontrarnos el viernes.
Desde SILAN, nos comprometemos a continuar haciendo todo lo posible para apoyarnos y seguir con nuestra labor.

SILAN WEMINAR | Viernes 5 de junio [VIDEO]

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

Con mucho gusto los invitamos a nuestra entrega semanal del viernes 05/06, de Innovación en Neurorradiología Intervencionista. Tendremos el honor de contar con la participación de los siguientes oradores y sus ponencias:

VIDEO Webinar

 

Dr. Vitor Mendes Pereira es Neurocirujano, Prof. Asociado de Radiología y Cirugía de la Universidad de Toronto, del Toronto Western Hospital y del Hospital for the Sick Children.

El Prof. Dr. Pedro Lylyk hablará sobre Innovación en Neurorradiología Intervencionista: Tratamiento Endovascular de la Hidrocefalia

Prof. Dr Pedro Lylyk es Neurocirujano, Director y CEO de ENERI (Equipo de Neurocirugía Endovascular y Radiología Intervencionista) y Clínica La Sagrada Familia, Buenos Aires, Argentina.

El Dr. Alejandro Berenstein disertará sobre: Robóticos, Fluoroscopía en 4D e instrumentación.

Panelistas Invitados:
Dr. Fernando Viñuela
Dr. Manel Pumar

Les enviamos un fuerte abrazo, esperando encontrarnos este viernes.
Desde SILAN, nos comprometemos a continuar haciendo todo lo posible para apoyarnos y seguir con nuestra labor.

SILAN WEMINAR | Viernes 29 Mayo

by SilanAdmin SilanAdmin No hay comentarios

# Os informamos que el próximo viernes 29 de mayo celebraremos un nuevo Webinar SILAN.

En esta oportunidad, tendremos el honor de contar con la participación de los siguientes Dres. y sus respectivas ponencias:

«Estudio Rosetti: Efectividad de diferentes técnicas de trombectomía en el primer pase»
Prof. Dr. Jordi Blasco
Neurorradiólogo Intervencionista
Hospital Clínico de Barcelona

«La situación COVID-19 en Ecuador»
Dr. Germán Abdo Sarrás
Neurorradiólogo Intervencionista
Hospital AXXIS, Quito, Ecuador

«COVID-19 en México»
Prof. Dr. Omar Pichardo Uribe
Profesor Adjunto de Neurocirugía, Universidad Nacional Autónoma de México
Coordinador del Programa de Stroke, Hospital Regional 1o de Octubre, ISSSTE

 

Inscribirse aquí:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/8415905107929/WN_R-CjfVzwRsWhPF-vN8SVYw

 

La sesión se emitirá en directo en los siguientes usos horarios:

Argentina – 14:00 hs | Bolivia – 13:00 hs | Brasil – 14:00 hs  | Chile – 13:00 hs | Colombia – 12.00
Costa Rica – 11:00 hs | Cuba – 13:00 hs | Ecuador – 12:00 hs | Estados Unidos – Nueva York 13:00 hs
Estados Unidos – Los Angeles – 10:00 hs | El Salvador – 11:00 hs | España – 19:00 hs | Guatemala – 11:00
Honduras – 11:00 hs | Mexico – 12:00 hs | Nicaragua – 12:00 hs | Panamá – 12:00 hs | Paraguay – 13:00 hs
Peru – 12:00 hs:00 | Portugal – 18:00 hs | Puerto Rico – 13:00 hs | República Dominicana – 13:00 hs
Uruguay – 14:00 hs | Venezuela – 13:00 hs

 

Un  fuerte abrazo, esperando encontrarnos el viernes.
Desde SILAN, nos comprometemos a continuar haciendo todo lo posible para apoyarnos y seguir con nuestra labor.